• Шлюз приёма расчёта форма 4-ФСС с ЭЦП
  • Портал ФСС
  • Оставить отзыв

Может ли предоставляться отцу отпуск по уходу за ребенком, выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком до момента окончания у матери ребенка отпуска по беременности и родам?

Согласно ст.ст. 255, 256 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком с выплатой в периоды соответствующих отпусков пособий в установленных федеральными законами порядке и размерах.

Частью 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен по заявлению отца ребенка со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам матери ребенка, а если мать ребенка в отпуске по беременности и родам не находится и не получает пособия, - со дня рождения ребенка или любого следующего за ним дня.

Факт окончания отпуска по беременности и родам матери ребенка, а также факт неполучения ею пособия по беременности и родам может быть подтвержден справкой работодателя матери ребенка.

Адрес:
160001, г. Вологда, проспект Победы, д. 33

Телефоны Режим работы

Телефон: (8172) 72-03-04
Факс: (8172) 72-79-22
Электронный адрес: info@ro35.fss.ru
Код подразделения: 3500

Режим работы:
понедельник-пятница: 08.00 - 17.00;
перерыв на обед: 12.30 - 13.30.

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021