• Шлюз приёма расчёта форма 4-ФСС с ЭЦП
  • Портал ФСС
  • Оставить отзыв

Имеет ли право сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работающая на условиях неполного рабочего времени, на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска?

В соответствии с ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (далее - Закон № 255-ФЗ) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Согласно ст. 256 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) по заявлению женщины или лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На основании  абз. 4  ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Право на пособие по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных законом, является одним из трудовых прав работника (ст. 183 ТК РФ).

Для реализации сотрудницей права на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, отпуск по уходу за ребенком необходимо прервать. По окончании ежегодного оплачиваемого отпуска возможно оформление вновь отпуска по уходу за ребенком.

Адрес:
160001, г. Вологда, проспект Победы, д. 33

Телефоны Режим работы

Телефон: (8172) 72-03-04
Факс: (8172) 72-79-22
Электронный адрес: info@ro35.fss.ru
Код подразделения: 3500

Режим работы:
понедельник-пятница: 08.00 - 17.00;
перерыв на обед: 12.30 - 13.30.

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021